COMPARTIR

17 total views, 1 views today

Las principales bolsas de valores de la región Asia-Pacífico cerraron este martes al alza, ante las expectativas de progreso de las conversaciones comerciales de alto nivel entre Estados Unidos y China que reiniciarán el próximo jueves.

El índice Nikkei 225 de la bolsa de Tokio avanzó 212.53 puntos, el 0.99 por ciento, al ubicarse en 21,587.78 unidades, mientras que el índice Topix subió 13.75 puntos, el 0.87 por ciento, y se situó en 1,586.50 puntos.

A continuación el cierre de los principales mercados de la región Asia-Pacífico:

BOLSAINDICECIERRECIERREVARIACIONVARIACION
  ANTERIORACTUALPUNTOSPORCENTAJE
TokioNikkei 22521,375.2521,587.78+212.53+0.99%
Hong KongHang Seng25,821.0325,893.40+72.37+0.28%
ShanghaiS.Composite2,905.192,913.57+8.38+0.29%
SeúlKospi2,021.732,046.25+24.52+1.21%
SingapurStraits Times3,099.483,110.85+11.37+0.37%
SydneyAll Ordinaries6,686.706,713.70+27.00+0.40%

FUENTE : NOTIMEX , LINE POLITICA 08-10-19